Электронная библиотека

Владимир Афанасенко, Евгений Кринко - 56-я армия в боях за Ростов. Первая победа Красной армии. Октябрь-декабрь 1941

Военно-воздушные силы
командующий - генерал-майор авиации Красовский Степан Акимович (16.10-30.12.1941)
военный комиссар - бригадный комиссар Никульшин Александр Николаевич
начальник штаба - полковник Михайлов
73-я смешанная авиационная дивизия
командир - подполковник Белицкий Геннадий Иванович (27.03.1941-25.03.1942)
военком - полковой комиссар Черноусов Сергей Иванович (2.06-15.10.1941)
начальник штаба - подполковник Щербаков Николай Сергеевич
271-й истребительный авиационный полк - майор Разсудков Арсений Михайлович (17.10.1941-06.1942)
590-й истребительный авиаполк - майор Соколов Александр Дмитриевич
277-й скоростной бомбардировочный авиационный полк (17.10.1941-24.11.1942) - майор Щербатых Алексей Гаврилович
585-й истребительный авиационный полк (12.1941)
9-я отдельная авиационная эскадрилья (18.10- 21.11.1941)
74-я истребительная авиационная дивизия ("Кубань")
командир - полковник Гиль Яков Илларионович (4.11.1941-25.04.1942)
военком - полковой комиссар Мачнев Дмитрий Константинович (15.10.1941- 06.1942).
начальник штаба - старший лейтенант Авилков
36-й истребительный авиационный полк (11-12.1941) - майор, подполковник Осипов Александр Алексеевич (03.1941-24.10.1943)
248-й истребительный авиационный полк - майор Крикун Г.М.
273-й истребительный авиационный полк
520-й истребительный авиационный полк (12.1941)
658-й истребительный авиационный полк Зерноградской летной школы
680-й истребительный авиационный полк Сталинградской летной школы
Тихорецкая авиационная дивизия
командир - полковник Гуляченко
военком - батальонный комиссар Марущак
начальник штаба - капитан Белозеров
41-й скоростной бомбардировочный авиационный
полк - полковник Корпусов
366-й скоростной бомбардировочный авиационный
полк - майор Соболев
Отдельная скоростная бомбардировочная эскадрилья
Полтавских штурманских курсов (11.1941)
76-й район авиационного базирования:
698-й батальон аэродромного базирования 700-й батальон аэродромного базирования 703-й батальон аэродромного базирования 704-й батальон аэродромного базирования 708-й батальон аэродромного базирования 783-й батальон аэродромного базирования
55-й авиаотряд ПВО
3-я отдельная истребительная авиационная эскадрилья
4-я отдельная истребительная авиационная эскадрилья
5-я отдельная истребительная авиационная эскадрилья
6-я отдельная истребительная авиационная эскадрилья
Части, находившиеся в оперативном подчинении
33-й мотострелковый полк НКВД - подполковник Зубрилов Иван Тихонович (до 24.12.1941)
230-й полк конвойных войск НКВД - подполковник Демин Павел Петрович (до 24.12.1941)
Пулеметная рота 265-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона
Сводный кавалерийский эскадрон Ростовского гарнизона
2-я батарея 32-го запасного артиллерийского полка
734-й полк противовоздушной обороны
1-й дивизион 485-го полка ПВО
266-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
593-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
513-й отдельный радиовзвод
627-я отдельная телеграфно-строительная рота
948-я отдельная эксплуатационно-телеграфная рота
1-я рота железнодорожного полка НКВД 2-я рота железнодорожного полка НКВД
Отдельный Донской отряд кораблей Азовской военной флотилии
командир - капитан 2-го ранга Фроликов Иван Андреевич
комиссар - старший политрук Шкляр Н.Я.
начальник штаба - старший лейтенант Цухишвили
Дивизион речных канонерских лодок
Дивизион бронекатеров
14-й отряд водных заграждений - старший политрук Куников Цезарь Львович
20-й отряд водных заграждений
40-й отдельный артиллерийский дивизион

Приложение 2.
ВОЕННЫЕ УЧИЛИЩА СКВО{217}

УчилищаПериод вхождения в действующую армиюПримечание
1. Буйнакское военно-пехотное училище
2. Грозненское пехотное училищеКурсантский стрелковый полк (16.07-3.09.1942)Обращено на формирование сводного курсантского полка 64-й армии 3.09.1942
3. Житомирское военно-пехотное училище (Ростов-на-Дону)Курсантский стрелковый полк (20.07-3.09.1942)Обращено на формирование сводного курсантского полка 64-й армии 3.09.1942
4. 1-е Краснодарское военно-пехотное училище23.10-31.12.1941
5. 2-е Краснодарское военно-пехотное училище23.10-31.11.1941Переименовано в Винницкое пехотное училище 30.11.1941
6. Махачкалинское пехотное училище
7. Орджоникидзевское (1-е) Краснознаменное военно-пехотное училищеКурсантский стрелковый полк (16.07-3.09.1942)Обращено на формирование сводного курсантского полка 64-й армии 3.09.1942
8. Орджоникидзевское (2-е) военно-пехотное училищеКурсантский стрелковый полк (16.07-15.09.1942)Расформировано
9. Орджоникидзевское (3-е) пехотное училищеКурсантский стрелковый полк (16.07-3.09.1942)Обращено на формирование сводного курсантского полка 64-й армии 3.09.1942
10. Ростовское пехотное училище9.10-5.12.1941Переименовано в Житомирское пехотное училище 5.12.1941
11. Урюпинское военно-пехотное училище (Нальчик)Сводный курсантский полк (29.07- 3.09.1942)Расформировано
12. Ворошиловское военно-политическое училище
13. Ростовское военно-политическое училище13.10.1941-3.09.1942
14. Новочеркасское кавалерийское училище12.10-18.10.1941 6.08-6.09.1942 Сводный кавалерийский полк (18.10-7.11.1941)Расформировано в 1942 г.
15. Краснодарское артиллерийское училище им. Красина
16. Краснодарское училище зенитной артиллерии
17. Краснодарское пулеметно-минометное училищеКурсантский стрелковый полк (20.07-3.09.1942)Обращено на формирование сводного курсантского полка 64-й армии 3.09.1942
18. Краснодарское артиллерийско-минометное училищеКраснодарский минометный полк (7.08-21.09.1942)Расформировано
19. Ростовское (1-е) артиллерийское училищеПротивотанковая батарея старшего лейтенанта Розенко (9.10-22.11.1941) Артиллерийская батарея старшего лейтенанта Иванова (13.11-22.11.1941) 1-й сводный курсантский полк (10.10-25.10.1941)
20. Ростовское (2-е) артиллерийское училищеИстребительно-противотанковая батарея (5.10-18.10.1941) Истребительно-противотанковый дивизион (14.07-12.08.1942)Обращено на укомплектование 1-го сводного курсантского полка 18.10.1941
21. Полтавское (быв. Ярославское) военно-тракторное (быв. автомобильное) училище (Пятигорск)Сводный полк (6.08-14.09.1941) Сводный батальон (4.08-3.09.1942) Группа старшего лейтенанта Кириллова (9.08-12.09.1942) Группа капитана Плешева (17.08-13.09.1942)Училище переформировано в Полтавское ТУ 24.10.1942
22. Орджоникидзевское военное училище связи
23. Орджоникидзевское пехотное училище НКВД им. С.М. Кирова
24. Ейское военно-морское авиационное училище летчиков им. И.В. Сталина
25. Севастопольское высшее военно-морское училище (Ростов-на-Дону)
26. Краснодарское военно-авиационное училище летнабов и штурмановЛетный состав училища (10.11-12.12.1941) Эскадрилья скоростных бомбардировщиков (27.08-17.10.1942)
27. Батайская военная школа пилотов им. СероваЛетный состав школы (1.08-10.10.1941) Два истребительных авиаполка (7.07-31.10.1942)

Приложение 3.
ЧИСЛЕННОСТЬ ЧАСТЕЙ И СОЕДИНЕНИЙ 56-й ОТДЕЛЬНОЙ АРМИИ НА 10 НОЯБРЯ 1941 г.{218}

Владимир Афанасенко, Евгений Кринко - 56-я армия в боях за Ростов. Первая...
Владимир Афанасенко, Евгений Кринко - 56-я армия в боях за Ростов. Первая...
Владимир Афанасенко, Евгений Кринко - 56-я армия в боях за Ростов. Первая...
← Ctrl 1 2 3 ... 55 56 57 ... 62 63 64 Ctrl →
стр.

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА PROFILIB © 2012–2018

Генерация страницы: 0.0091 сек
SQL-запросов: 0